Адаптивное скалолазание

17 марта 2020 года более 80 человек участников проекта «Спорт По-Настоящему» посетили Нижегородский центр скалолазания «ЛадЪ». Ребята с ОВЗ –участники проекта и воспитанники НРОО «Жить По-Настоящему» — почувствовали себя настоящими спортсменами, покорив скалолазные стены уникальной геометрии.

Перед тем, как проходить разнообразные трассы и лазать по стенам с уникальной геометрией, каждый участник прошел инструктаж и специальную разминку. В этом им помог тренер по адаптивному скалолазанию Станислав.



«Занятия скалолазанием развивает моторику пальцев и координацию движений. Благодаря таким занятиям приобретаются такие качества, как уверенность в себе, упорство, гибкость, спокойствие, умение добиваться поставленных целей, побороть свои страхи. Ребятам очень понравилась и разминка, и экскурсия по центру «ЛадЪ». Но особенно их привлекла возможность почувствовать себя настоящими скалолазами, узнать об узлах, карабинах, зацепах, одеть снаряжение и покорить стену!» — рассказала руководитель НРОО «Жить По-Настоящему» Елена Овсянникова.

Она поблагодарила директора центр «ЛадЪ» Максима Кавинова за приглашение и такой полезный опыт для подростков с ОВЗ.

 «Для меня аббревиатура ОВЗ переводится как «Ограниченная Возможность Занятий». И я стараюсь приложить все усилия, чтобы любой человек с ОВЗ, любого возраста ощутил себя по-настоящему счастливым и занятым», —  сказал директор центра  Максим Кавинов.

Справка:

Посещение Нижегородского скалолазного центра «ЛадЪ» прошло в рамках проекта «Спорт По-Настоящему!», при поддержке министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области и координатора федеральной программы «Единая страна — доступная среда» Ольги Никитиной.

Оставить ответ

Обязательные поля помечены*